Euro
Arrow
55,4295
Dollar
Arrow
49,8330
Pfund Sterling
Arrow
66,1692
Gold
Arrow
6506,0844
BIST 100
Arrow
11.165
Startseite > Politik Nachrichten > Das Bild der letzten 6 Monate in der Umfrage zu vorgezogenen Neuwahlen hat sich verändert

Das Bild der letzten 6 Monate in der Umfrage zu vorgezogenen Neuwahlen hat sich verändert

Laut der Oktober-Umfrage von ASAL ist der Anteil derjenigen, die vorgezogene Parlamentswahlen fordern, im Vergleich zum April um 2,7 Prozentpunkte gestiegen, während der Anteil der Gegner auf 33,5 Prozent gesunken ist.

X Facebook WhatsApp Mail ABONNIEREN Google News
Veröffentlicht: 28.10.2026 11:52 Aktualisiert: 28.10.2026 11:52
Das Bild der letzten 6 Monate in der Umfrage zu vorgezogenen Neuwahlen hat sich verändert

Während in der Türkei die Debatten über vorgezogene Parlamentswahlen anhalten, hat ASAL Araştırma ve Danışmanlık die Ergebnisse der „Türkei-Umfrage zur politischen Agenda vom Oktober 2026“ veröffentlicht. In der Studie wurden die Teilnehmer mit der Frage „Sollten Ihrer Meinung nach vorgezogene Parlamentswahlen stattfinden?“ konfrontiert.

Laut der Umfrage, die zwischen dem 4. und 10. Oktober 2026 in 28 Provinzen durchgeführt wurde, gaben 57,2 Prozent der Teilnehmer an, dass vorgezogene Parlamentswahlen stattfinden sollten. Der Anteil derjenigen, die mit „Nein, sie sollten nicht stattfinden“ antworteten, lag bei 33,5 Prozent, während 9,3 Prozent keine Meinung äußerten oder nicht antworteten.

Grafik, die die Umfrageergebnisse von ASAL Araştırma zu vorgezogenen Parlamentswahlen und den Vergleich mit früheren Zeiträumen zeigt.

Die Ergebnisse deuten darauf hin, dass die Forderung nach vorgezogenen Wahlen im Vergleich zum April wieder gestiegen ist. Der Wunsch nach vorgezogenen Wahlen, der im April 2026 bei 54,5 Prozent gemessen wurde, stieg in der Oktober-Umfrage um 2,7 Prozentpunkte auf 57,2 Prozent.

VERGLEICH MIT FRÜHEREN UMFRAGEN

Den von ASAL veröffentlichten Vergleichsdaten zufolge lag der Anteil derjenigen, die vorgezogene Wahlen befürworten, im Oktober 2024 bei 42,6 Prozent. Dieser Wert stieg im Januar 2025 auf 50,3 Prozent und im Januar 2026 auf 54,4 Prozent. Während im März 2026 mit 58,9 Prozent einer der höchsten Werte der letzten Zeit verzeichnet wurde, gab es im April einen Rückgang auf 54,5 Prozent.

Zeitraumbezogene Ergebnisse der ASAL-Umfrage zur Frage nach vorgezogenen Parlamentswahlen.
ZeitraumVorgezogene Wahlen sollten stattfindenVorgezogene Wahlen sollten nicht stattfindenKeine Meinung/Keine Antwort
Oktober 2024%42,6%51,5%5,9
Januar 2025%50,3%40,6%9,1
Januar 2026%54,4%38,0%7,6
März 2026%58,9%36,6%4,5
April 2026%54,5%35,0%10,5
Oktober 2026%57,2%33,5%9,3

Bei den Gegnern vorgezogener Parlamentswahlen war ein rückläufiger Trend zu beobachten. Die Antwort „sollten nicht stattfinden“, die im Oktober 2024 bei 51,5 Prozent lag, sank im Januar 2025 auf 40,6 Prozent, im Januar 2026 auf 38 Prozent und im März 2026 auf 36,6 Prozent. Dieser Wert, der im April 2026 bei 35 Prozent lag, wurde in der letzten Umfrage mit 33,5 Prozent gemessen.

Die Studie wurde mit 2.020 Personen ab 18 Jahren mittels computergestützter Telefonbefragung durchgeführt. Es wurde mitgeteilt, dass die Studie bei einem Konfidenzniveau von 95 Prozent mit einer Fehlerspanne von plus/minus 2,41 Prozent durchgeführt wurde.


Nachrichtenquelle: 12punto

Schlagwörter

Asal Araştırma Vorgezogene Wahlen Wahlumfrage Türkei-Umfrage zur politischen Agenda Oktober 2026